Конденсат на окнах – причины и как бороться

Конденсат на окнах – причины и как бороться

Пожалуй, единственная проблема, с которой могут столкнуться счастливые обладатели новых окон со стеклопакетами, это выпадение конденсата на внутренней поверхности стеклопакета.

Хотим обратить внимание наших покупателей, что в деревянных евроокнах такая проблема вообще не возникает. Но попытаемся объяснить механизм возникновения такого явления в окнах из ПВХ профиля. Конденсат на окне

Выпадение конденсата не может быть вызвано неправильной установкой окна и не свидетельствует о конструктивных дефектах изделия, а является следствием комплекса внешних причин, в силу чего данное явление не является и не может быть гарантийным случаем.

Стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата, так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении (как правило, выше 35-40%), конструктивных особенностей узлов примыканий оконных блоков, недостаточной конвенции воздуха по внутреннему стеклу (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) и др.

Международные нормы (стандарты ISO, FN) также допускают временное образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета.

Однако, если проблема существует, ее необходимо решать. Ниже мы попытаемся разобраться, в чем причина возникновения конденсата. И опишем основные пути решения данной проблемы.

Происхождение конденсата на окнах

Вода, образующаяся на поверхности стеклопакета, называется конденсатом.

Конденсат – переход воды из парообразного состояния в жидкое. Чем холоднее комнатная сторона стеклопакета, тем больше вероятность выпадения конденсата на ней. Так же, на вероятность запотевания окон влияет и влажность в помещении.

Если объяснять это с точки зрения физики, то существует такое понятие как «точка росы». Роса на траве появляется от того, что утром температура воздуха повышается быстрее, чем температура воздуха около травы, и в тот момент, когда температура возле травы достигает «точки росы», пар в воздухе оседает на поверхности травы, образуя капли. У запотевания окон та же природа.

С помощью данной таблицы можно определить температуру воздуха около стеклопакета, при которой на нем выпадет конденсат. Как говорилось выше, это значение зависит от двух факторов: температура воздуха в комнате и влажность в помещении. Замерить влажность в помещении можно гигрометром.

 

 

Главными условиями отсутствия конденсата являются стандартный режим влажности, нормальная вентиляция и температура в помещении. Обращаем Ваше внимание на тот факт, что конденсат всегда выпадает по нижней кромке стеклопакета и никогда – по верхней. Дело в том, что при одинаковой влажности температура воздуха вверху помещения на пару градусов выше, чем внизу, и в районе верхней кромки условия для конвекции воздуха лучше, чем возле нижней. Этого оказывается достаточным, чтобы предотвратить выпадение конденсата.

Даже в самом спокойном состоянии мы только выдыхаем больше литра воды в сутки. И куда она девается? Всё зависит от параметров помещения: объёма, температуры и, главное, вентиляции. При нормальной вентиляции помещения пар вылетает в трубу, при плохой – садится конденсатом на стёклах. Для избегания выпадения конденсата необходимо повышать температуру в помещении до значений не ниже 18-20°С и обеспечивать снижение влажности в помещении до значений, соответствующих нормальному влажностному режиму, не более 45% . Наиболее простой и эффективный способ понижения влажности — регулярное проветривание помещений. Для интенсивного проветривания помещения следует распахнуть створки 2-3 раза в день на 10 минут.

 Причины выпадения конденсата на окнах

Появление конденсата или наледи на окнах или на оконных откосах после замены старых окон новыми может быть вызвано тем, что:
- понизилась температура на поверхности ограждающей конструкции;
- и/или повысилась влажность воздуха в помещениях.

Причина №1

При первых сильных морозах влажность на улице резко падает с 50-70% до 20-25%. В помещениях же, особенно слабо проветриваемых и вентилируемых, она медленно опускается в течение недели, может быть двух, пока не достигнет стационарного уровня “зимней” влажности. Условия ”летней” влажности на фоне сильных зимних морозов могут спровоцировать выпадение конденсата. После установления стационарной “зимней” влажности выпадение конденсата прекращается, несмотря на морозы.

Причина №2

Старые двухрамные окна не отличались плотностью. В то же время, при всех неприятных моментах, связанных с этим обстоятельством, холодный воздух, проникающий через щели, с одной стороны - прогревался в помещении и поглощал имеющуюся там влагу, а с другой стороны - при прохождении между стеклами наряду со сквозняком создавал условия, препятствующие выпадению влаги на внутренней стороне окна и на оконных откосах.

Новые окна со стеклопакетами не только изменяют интерьер жилища, но и в корне изменяют условия вентиляции, теплообмена и микроклимат в квартире. Новые окна обеспечивают очень плотное запирание. Они делают жилище намного теплее, защищают его от уличного шума, сберегают энергию, необходимую для отопления. С другой стороны, они препятствуют "естественным" сквознякам, что затрудняет отвод излишней влаги из помещения и может приводить к выпадению конденсата в самых холодных местах стены и на стеклах. Новые окна часто приносят с собой повышение влажности воздуха в помещении!

Причина №3

Почти во всех домах радиаторы отопления размещаются под подоконником. Они, кроме всего прочего обогревают оконный проем. Часто при замене старых окон, старые узкие подоконники заменяются новыми широкими, которые затрудняют конвекцию горячего воздуха от радиатора вдоль поверхности окон. При замене старых подоконников устанавливайте подоконник таким образом, чтобы он не перекрывал радиатор отопления.

Причина №4

Еще одна деталь оказывает влияние на возникновение конденсата - это шторы и гардины. Плохо, когда они касаются подоконника, сбоку или сверху, и тем самым перекрывают циркуляцию теплого воздуха от радиатора отопления вдоль оконного стекла

 

Причина №4

Влага в помещениях выделяется из различных источников, главным из которых является человек. В результате его дыхания влажность воздуха существенно повышается. При этом влагообразование увеличивается в процессе активной жизнедеятельности жильцов. Большие объемы влаги выделяются в результате стирки, готовки, уборки помещений и принятия душа. Дополнительными источниками влагообразования являются комнатные растения.

 

Источник влагообразования

Кол-во влаги г/час

Человек, в состоянии покоя

40 г/час

Человек, занятый хозяйством

90 г/час

Цветок в горшке ( сред. размера)

10 г/час

Готовка и уборка, мытье

1000г/час

Стиральная машина

300 г/час

Душ/Ванная

2600 г/час

свободная водная поверхность

200 г/час

 

 

Большое влияние на влажность воздуха в помещениях имеет также температура воздуха: не случайно влажность воздуха называется "относительной". А соотносится она именно с температурой воздуха. Как показывают теоретические расчеты и практические измерения (если говорить об области нормальных для жизни температур), то при изменении температуры воздуха на 1°С относительная влажность воздуха изменится на 5%. Понижение температуры, при неизменном количестве влаги в воздухе, повышает относительную влажность. То есть, если в комнате было 18°С и влажность 50%, то при 17°С влажность уже составит 55%, а при 16°С - уже 60%! Для нас для всех не является секретом, как сейчас отапливаются наши дома. В большинстве квартир столбик термометра держится сейчас в районе отметки 15 - 17°С.

Причина №5

В большинстве случаев замена окон происходит одновременно с другими строительными работами, протекающими в доме. Это может быть и новое строительство, и ремонт квартиры. Хотя строители не любят так называемых "мокрых процессов", избежать их полностью во время строительства и ремонта невозможно. Новые стены из бетона и из кирпича удерживают в себе избыточную влагу до 2 лет после окончания строительства! И они не только удерживают в себе эту влагу, но и путем диффузии передают ее через капилляры в помещения. Во время ремонта квартир влаги в конструкциях образуется меньше. Но часто, когда входишь в подобную отремонтированную квартиру, то без всяких приборов и измерений чувствуешь тяжелый влажный воздух.

Избыточная влажность в помещениях, появившаяся вследствие влажных процессов во время строительства или ремонта помещений в течение нескольких месяцев, может оказываться причиной выпадения конденсата на окнах.